首页 > 互动交流 > 部门信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201910250014
信件类型: 问题反映
来信标题: 盛世学府业主的几点共性问题
来信时间: 2019-10-25 12:18:24
来信内容:

本人是盛世学府小区的准业主,十月底交房在即,有几点业主共性问题,提请直管单位住建局予以研查介入: 一、当初预售时候对12、16、20栋等住宅楼户型,宣传册?#20801;?#21644;售楼宣传的为半封闭阳台,归业主使用,计算一半面积,实体落成后,却擅自缩减改变主体结构,成了只有小部分的阳台归业主使用,跟原来的宣传的阳台缩水了一半的总面积,开发商期间并未对其进行电话和书面的更改说明及解释,不仅不按合同内工程变更条款执行告知,而?#19968;?#20599;换概念,虚假宣传,企图蒙混过关,牟取渔利! 二、作为业主买的一手新住宅楼,理应全部都是新的。但是,开发商却把部分公用设施采用二手设备招摇骗市,像楼顶的配电房空调等,均使用二手。试问,我买的是新住宅房,还是买的二手房。该小区已经通过综合审验,是不是验收的有点牵强?#20132;帷?三、交房在即,合同当初签订的时候,前部分制式合同明确规定开发商不能以交房为契机向业主搭车代收房屋相关的应该由国家法定部分征收的收费项目。可在附加条款里,开发商却又写上交房时候要代收这些费用,当时提出异议,开发商说可以交房时候不缴,但不改合同。现在这份明显有违政策的前后矛盾的合同,理应是上位法则大于自拟定条款,且不能和上位政策发生?#25191;ァ?#24320;发商代收费用的背后其实是变相的吸纳业主的资金进行其他运作,这样的潜规则我们不能接受且予以拒绝。也请政府职能部门给予支持和监督建安企业不法行为。 以上问题,涉及到业主切实利益,一套房一辈子,对每个业主来说系心血汗水浇筑而成,在商品房交?#23383;校?#24448;往业主是弱势群体,希望政府职能部门能从群众根本利益出发,当好群众的主心?#29301;?#25104;为问题的终极解决者!

回复内容
答复单位: 住建局
办理时间: 2019-10-31 11:00:07
回复内容:

网友:1、您反映阳台与宣传不一致未告知业主问题,住建部门及市场监管部门已依法依规进行了处罚;2、你反映有部分公用设施为二手的,?#24544;?#36131;成建设单位自查自纠,如?#24615;?#19968;个星期内进行更换;3、办证问题,业主可以委托建设单位办证,?#37096;?#20197;自行办证,业主委托建设单位办证建设单位只能据实代收办证各项税费,不能收取建设单位代办手续费。?#19994;?#20301;工作人员电话与您联系,进行了沟通,谢谢您的理解。

丛林吉姆黄金国APP
开山庄农家乐赚钱嘛 现货白银能赚钱啊 股票行情实时查询跌停输入代码是多少 9月4日股票推荐 利用冰柜卖什么最赚钱 股票涨跌关系 赚钱宝 1代和2代 现在那些互助盘赚钱吗 你还在为如何赚钱发愁吗 出国赚钱好不好 2013上证指数历史数据 在网上发表视频是不可以赚钱 卖gv赚钱 白酒代理赚钱不 哪些广告视频赚钱 养老鹅赚钱吗